میں تبلیغی جماعت کے ساتھ جانا چاہتا ہوں , لیکن مجھے اس بات کے بارے میں بتائیں کہ سفر کے دوران میں نماز قصر کرنا پڑے تو کیسے کروں ؟ اور جب میں اس مقام پر پہنچوں جس مقام پر میری تشکیل ہے تو نماز کیسے ادا کروں ؟ اور گھر سے چلنے پر سفر شروع ہو گا یا اس کی کوئی حد ہے ؟
سائل اور اس کی جماعت سفرشرعی (78) کلومیٹر یا اس سے زائد کا ارادہ کرکے اپنے شہر یا گاؤں کی حدود سے نکل جائیں تو وہ مسافر شمار ہونگے وہ دوران سفر اپنی چار رکعت والی نماز میں قصر کریں گے، تاہم جس جگہ تشکیل ہوگئی ہو اس جگہ پندرہ دن یا اس سے زائد ٹھہرنے کا ارادہ ہو تو سائل اور اس کے ساتھ جماعت والے پوری نماز پڑھیں گے ورنہ اپنی انفرادی نماز میں قصر کریں گے۔
كما في الهداية: ولا يزال حكم السفر حتى ينوى الاقامة في بلدة اوقرية خمسة عشر يوما او اكثر - اھ (ج:1 ص: 124)-
وفى الفتاوى الشامية: دخل بلدة ولم ينوها بل ترقب السفر غدا او بعده يقصر ، لان حالته تنافى عزيمته - اھ (ج 2 ص : 53)-
وفي الفتاوى الهندية: ويكفى ذلك القصد غلبة الظن يعنى اذاغلب على ظنه انه يسافر قصر ولا يشترط فيه التيقن (الى قوله )والجندی انما یکون تبعا للامیر اذا کان یرزق من الامیر أما اذا کانت ارزاقھم من اموال انفسھم فالعبرۃلنیتھم۔(1/139)۔
جاۓ ملازمت و تدریس میں پندرہ یوم سےکم ٹھہرنے کی مستقل ترتیب کی صورت میں قصرو اتمام کا مسئلہ
یونیکوڈ نماز قصر 0سفرِ شرعی کی نیت سے ، گاؤں سے نکلتے وقت ، احکامِ سفر شروع ہونے کی ابتداء اور واپسی پر انتہاء کی حدود
یونیکوڈ نماز قصر 0تربیت کے لۓ فوجی دستے کا جنگل یا صحرا میں پندرہ یوم سے زائد ٹھہرنے کی صورت میں ، قصر و اتمام کے احکامات
یونیکوڈ نماز قصر 4